Jueves, 28 Diciembre 2017 17:36

Consejo de Rectores distingue en la UMCE a puntajes nacionales de la Región Destacado

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

El Consejo de Rectores también entregó un reconocimiento para “relevar el esfuerzo y trayectoria de estudiantes de cada región, considerando sus entornos educativos y sociales particulares, así como asegurar la representatividad de egresados de todas las regiones y premiar desempeños notables”. Fue seleccionado de acuerdo a “puntaje ranking de 850 y mejores puntajes promedio de PSU obligatorias” y desagregado por región, sexo y dependencia.

En la UMCE se realizó este año la tradicional ceremonia de reconocimiento al mérito académico de estudiantes cuyos puntajes destacaron en la Región Metropolitana entre los mejores de su generación, en la que fue distinguido cerca de un centenar de puntajes nacionales en Matemática, Lenguaje y Comunicación, Historia, Geografía y Ciencias Sociales, y Ciencias, además de los promedios desagregados por dependencia del establecimiento de egreso y los 2 ‘mejores de los mejores’ del proceso. 

El encuentro fue encabezado por los máximos representantes de Universidades del Consejo de Rectores de la Región Metropolitana: los rectores de la Universidad de Chile, Ennio Vivaldi; de la Universidad de Santiago, Juan Manuel Zolezzi; de la Universidad Tecnológica Metropolitana, Luis Pinto; de la UMCE, Jaime Espinosa; y el vicerrector académico de la Pontificia Universidad Católica de Chile, Juan Agustín Larraín.

El rector Espinosa, anfitrión de las distinciones, señaló: “en nombre de las universidades del Consejo de Rectores, y de las universidades adscritas al sistema único de acceso a la educación superior, yo los felicito, otra vez, y saludo afectuosamente a sus padres, quienes mucho hicieron para que su triunfo fuera posible”.

Están aquí, agregó, “los mejores, no en el sentido competitivo de ganarles a los tantísimos otros; sino de vencerse a sí mismos. Esa capacidad de triunfo hay que ponerla a prueba, una vez más, con el compromiso de sus nuevos estudios; el desafío que viene. La universidad, cualquiera sea donde quieran estar, espera mucho de todos ustedes. Pero más espera Chile. Entonces, estimados jóvenes, hay que prepararse”.

Distinción “Reconocimiento al Mérito Académico”
Mejores Promedios PSU Proceso de Admisión 2018
Vicente Bravo Marín
Santiago Maldonado Rottman

El Consejo de Rectores también entregó un reconocimiento para “relevar el esfuerzo y trayectoria de estudiantes de cada región, considerando sus entornos educativos y sociales particulares, así como asegurar la representatividad de egresados de todas las regiones y premiar desempeños notables”. Fue seleccionado de acuerdo a “puntaje ranking de 850 y mejores puntajes promedio de PSU obligatorias” y desagregado por región, sexo y dependencia.

Dependencia Municipal
Andrea Uribe De La Cruz
Vicente Núñez Díaz

Dependencia Particular Subvencionada
Javiera Saavedra Álvarez
Raimundo Gross Labbé

Dependencia Particular Pagada
Valentina Ibáñez Hernández
Benjamín Álvarez Stevenson

Establecimiento Educacional Técnico Profesional
Fernanda Herrera Villar

Puntajes Nacionales

Lenguaje y Comunicación
AGOSTINI REPETTO NICOLÁS
GÓMEZ GUERRERO FRANCISCA MURIEL
HELD HASSON CAROLINA ZOE
JORDÁN JOANNON MARÍA PAZ

Matemática

ABURTO FERNÁNDEZ RENZO MATÍAS
ACUÑA FLORES JORGE ANDRÉS
AGUILERA GUERRA FRANCISCA DEL CARMEN
ÁLVAREZ STEVENSON BENJAMÍN
AMENÁBAR MEZA BELTRÁN IGNACIO
ARAYA VALDÉS GABRIEL IGNACIO

ARELLANO ANTIGUAY SEBASTIÁN ADRIÁN
ARNOLDS PÉREZ CLARITA
BRANDT URENDA JOSEFINA MARÍA
BRAVO GUAJARDO ALEJANDRO ANTONIO
BRAVO MARÍN VICENTE NICOLÁS
BRICEÑO BONOME FRANCO VICENTE
BRZOVIC MUÑOZ SEBASTIÁN
BULL CUEVAS FRANCISCO ANTONIO
CAMPINO FERRADA TERESITA DE JESÚS
CARRASCO GONZÁLEZ CRISTIAN ALONSO
CARROZA CLAPS NICOLÁS
CARVAJAL ORTIZ CRISTÓBAL ALONSO
CASTELLI ROJAS IGNACIO ANTONIO
CONCHA GODOY GERMÁN SANTIAGO
CONTRERAS GONZÁLEZ JUAN PABLO
CRUZ SOTOMAYOR GUILLERMO
DEL SOLAR PARDO VICENTE
DIDYK BUDINICH MARTÍN JOSÉ
DONOSO ECHENIQUE MIGUEL
ENCINA VILLEGAS NICOLÁS IGNACIO
ERRÁZURIZ MC KAY JOAQUÍN JOSÉ
FAÚNDEZ JACOB JAVIERA ANDREA
FELIÚ PÉREZ JOSÉ TOMÁS ANDRÉS
FERNÁNDEZ TAGLE TOMÁS
FERRER ABUSLEME SEBASTIÁN ANDRÉS
FLORES SEPÚLVEDA SEBASTIÁN FELIPE
GALILEA PLANAS FELIPE AGUSTÍN
GIGLIO BONTEMPI COLOMBA
GÓMEZ HEVIA MARÍA FRANCISCA
GÓMEZ-LOBO CAMACHO ISABEL MARÍA
GONZÁLEZ VERGARA CRISTÓBAL TOMÁS
GONZÁLEZ VILLARROEL TOMÁS ANDRÉS
GREZ RUIZ-TAGLE JUAN ALBERTO
GUESALAGA RUIZ-TAGLE PAZ
IBÁÑEZ HERNÁNDEZ VALENTINA ISABEL
LABBÉ INFANTE TOMÁS
LAGOS HURTADO TOMÁS
LATHAM CASTRO SOFÍA CATALINA
LUCO KORN JOSÉ BALTASAR
MAASS MARTÍNEZ JAVIER ESTEBAN
MACKENNA DOMÍNGUEZ MATÍAS JOSÉ
MALDONADO MORALES ESTEBAN ANTONIO JESÚS
MALDONADO ROTTMANN SANTIAGO FELIPE
MAUREIRA ORELLANA SEBASTIÁN ALEJANDRO
MC INTYRE WALKER NICOLÁS JOSÉ
MÉNDEZ VILLANUEVA CRISTÓBAL ANDRÉS
MILIC JIMÉNEZ CATALINA PAZ
MONREAL ROSENDE VICENTE ALEJANDRO
MORENO FUENTES MARTÍN ALONSO
MUÑOZ SOTO PABLO ALEJANDRO
MURTAGH FONTANET BRIAN AGUSTÍN
NOGUERA CERDA JUAN JOSÉ
OCAMPO REYES JONATHAN CRISTÓBAL
OLIVOS POCH SANTIAGO
PACHECO RIFFO MELANIE ESMERALDA
PAMO CCAMA EDWIN ALONSO
PERALTA SARRAT JOSÉ IGNACIO
PERALTA ZÚÑIGA IGOR NICOLÁS
PINTO SUÁREZ DIEGO ALEJANDRO
PUMARINO ORBETA VICENTE TOMÁS
QUEZADA ARCHILLA DIEGO NICOLÁS
RADEMACHER BARCELÓ PABLO FRANCISCO
RETAMAL FARÍAS JOSÉ IGNACIO
ROJAS ARAVENA JUAN CARLOS
ROJAS SANHUEZA RODRIGO MATÍAS
ROMÁN LAZO NICOLÁS ANDRÉS
SALVO SILVA JUAN FRANCISCO
SARQUIS VIAL TERESITA DE JESÚS
SILVA MARTIN JOSÉ DOMINGO
SUÁREZ VILLALÓN SANTIAGO
TOLOZA RUIZ SEBASTIÁN ANDRÉS
URIBE FIGARI FELIPE JOSÉ
VALDÉS ASPILLAGA MARIO JAIME
VALDÉS GARCÍA SANTIAGO JOSÉ MARCELO
VARELA ERCILLA EDUARDO JAVIER
VELASCO IGLESIAS ALEJANDRO
WOOLVETT KEIM MATÍAS
YAN . ZIQI
YOMA SILVA BENJAMÍN JORGE

Historia
CARROZA CLAPS NICOLÁS
CASTRO PINEDO NICOLÁS SERGIO
FLORES SEPÚLVEDA SEBASTIÁN FELIPE
HERRERA CÉSPEDES VICTORIA
JIMÉNEZ CHADWICK ANTONIO
PUGA GONZÁLEZ SEBASTIÁN ALEJANDRO
RUIZ-ESQUIDE SOTO SANTIAGO
SÁEZ BANDERAS JOSÉ PABLO
SILVA SILVA NICOLÁS IGNACIO
VALLEJOS GONZÁLEZ CRISTÓBAL JESÚS
VARGAS SILVA NICOLÁS FRANCISCO

Ciencias
DONOSO ECHENIQUE MIGUEL
MAASS MARTÍNEZ JAVIER ESTEBAN
MUÑOZ CAZE DAMIÁN
PÉREZ RIVAS LUCAS EFRAÍN
RIVERA FLORES DIEGO ALONSO
ZILLERUELO CAÑAS CRISTÓBAL JAVIER

 

Visto 1016 veces Modificado por última vez en Jueves, 28 Diciembre 2017 19:57
ta
logo pace2
Icon
s info ta