Lunes, 17 Diciembre 2018 20:49

Culmina Quinta Olimpiada de Ciencias 2° a 5° Básico Destacado

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

39 pequeños científicos resultaron finalistas del certamen, en el que participaron cerca de 700 niños y niñas de establecimientos de la Región Metropolitana.

Tras semanas de suspenso, este sábado 15 de diciembre fueron dados a conocer los y las estudiantes ganadores de la Quinta Olimpiada de Ciencias 2° a 5° Básico, que organizó la Facultad de Ciencias Básicas de la UMCE, con el apoyo de la Dirección de Extensión. A la ceremonia de clausura fueron invitadas las familias y profesores de 39 pequeños científicos que resultaron finalistas del certamen, en el que participaron cerca de 700 niños y niñas de establecimientos de la Región Metropolitana.

Según explicó su coordinadora, Tatiana Urzúa, “desde la primera olimpiada han participado un poco más de 3 mil estudiantes y cada año al número ha ido en aumento, lo que consideramos como un gran éxito”. Cada uno de los finalistas, agregó, superó pruebas integradoras, holísticas, y en la etapa final actividades experimentales de indagación científica en un laboratorio universitario, viviendo el proceso de ciencias.

El prorrector y profesor de Física en la UMCE, Claudio Pérez, destacó la continuidad del certamen por la promoción de la educación científica en nuestro país. Deseó a su vez a los estudiantes “un brillante futuro, y ojalá muchos de ellos como los científicos y científicas que tanto hacen falta para el desarrollo de la ciencia y la tecnología en el país. Desde acá contribuimos con un granito de arena en la educación en la ciencia”.

A su vez, el Rector de la UMCE, profesor Jaime Espinosa, felicitó a los y las finalistas y expresó su satisfacción por el resultado de esta versión, “que hace referencia a lo central de nuestra misión universitaria: la educación. Todavía más importante por cuanto se trata de una disciplina particular y desarrollo del conocimiento de las ciencias”.

 

 

MEDALLISTAS 2° BASICO 2018

   
       
 

MEDALLA ORO

   

3

CRISTOBAL FRANCISCO

COCKBAINE YAÑEZ

COLEGIO ALCAZAR DE LAS CONDES

2

JULIETA ANTONIA

RENAULT FARIAS

COLEGIO ALTAIR DE BATUCO

1

IGNACIA

LUTZ GODOY

COLEGIO ANDREE

       
 

MEDALLA PLATA

   

3

JUAN FRANCISCO

PARDO RODRIGUEZ

COLEGIO ALCAZAR DE LAS CONDES

2

JOAQUIN

CORDES COVARRUBIAS

SAGRADOS CORAZONES MANQUEHUE

1

BENJAMIN

ERRAZURIZ RAMIREZ

COLEGIO ANDREE

       
 

MEDALLA BRONCE

   

3

ANDRÉS

PARDO NEIRA

COLEGIO GABRIELA MISTRAL

2

AGUSTIN

HERNÁNDEZ BUSTOS

COLEGIO ANDREE

1

MARTÍN

UNDURRAGA GARCÍA-HUIDOBRO

COLEGIO MONTE TABOR Y NAZARET

       
 

MENCION HONROSA

   
 

SEBASTIÁN

MADARIAGA BERRI

COLEGIO ANDREE

       
 

MEDALLISTAS 3° BASICO 2018

 
       
 

MEDALLA ORO

   

3

CONSTANZA

NIÑO GONZALEZ

COLEGIO INGLÉS CATÓLICO

2

MARIA FERNANDA

VALENZUELA DULCEY 

COLEGIO FRANCISCO JAVIER HUECHURABA

1

YAEL ARELI

ALARCON MORENO

COLEGIO PARTHENON

       
 

MEDALLA PLATA

   

3

CAMILA

BRAVO ELGUETA

COLEGIO FRANCISCO JAVIER HUECHURABA

2

IÑAKI

MARQUEZ BARKER

COLEGIO ANDREE

1

LUCCIANO IGNACIO

MIRANDA ROJAS

COLEGIO PALMARES

       
       
 

MEDALLA BRONCE

   

3

LUKAS

AGUINAGA ROMERO

COLEGIO FRANCISCO JAVIER HUECHURABA

2

VALENTINA

ELGUETA

COLEGIO FRANCISCO JAVIER HUECHURABA

1

CONSTANZA VALENTINA

GREZ JARA

COLEGIO MARIANO

 

MEDALLISTAS 4° BASICO 2018

   
       
 

MEDALLA ORO

   

3

MARTINA ANDREA

GONZÁLEZ RÍOS

COLEGIO JORGE ALESSANDRI RODRIGUEZ

2

MARIAGRACIA

ZUÑIGA  MORALES

INSTITUTO DE HUMANIDADES LUIS CAMPINO

1

AGUSTINA PAZ

MIRANDA CHACÓN

COLEGIO SAINT GASPAR COLLEGE

       
 

MEDALLA PLATA

   

3

DIEGO ALONSO

CONTRERAS VERA

COLEGIO SAINT GASPAR COLLEGE

2

EMILIO MARTÍN

HERRERA LAZCANO

COLEGIO SAN ESTEBAN DIACONO

1

FABIO

ALARCÓN ESQUIVEL

COLEGIO RAFAEL SANHUEZA L

       
 

MEDALLA BRONCE

   

3

FRANCISCO ANTONIO

JORQUERA PARDO

INSTITUTO DE HUMANIDADES LUIS CAMPINO

2

SOFÍA PAZ

GUERRERO GONZÁLEZ

COLEGIO MARIANO

1

LUCAS ISRAEL

ALMUNA GUIÑEZ

COLEGIO CLAUDIO MATTE

       
 

MENCION HONROSA

   
 

SOFÍA

ALVEAR POZO

COLEGIO SANTA URSULA

 

MEDALLISTAS 5° BASICO 2018

 
       
 

MEDALLA ORO

   

3

AMPARO

LETURIA CORVALAN

COLEGIO SANTA URSULA

2

AGUSTÍN NICOLÁS

VARGAS BURGOS

COLEGIO PDTE JOSE J PRIETO

1

AMANDA PAZ

CATIPILLAN CONTRERAS

ESCUELA HERMANOS MATTE

       
 

MEDALLA PLATA

   

3

MAXIMO

SILVA CELIS

ESCUELA BASICA 250

2

NICOLÁS EDUARDO

PRADO MALPU

COLEGIO PALMARES

1

BELÉN IGNACIA

ADASME CORONADO

COLEGIO FRANCISCO JAVIER HUECHURABA

       
 

MEDALLA BRONCE

   

3

BARBARA ISIDORA

MORALES HARGREAVES

COLEGIO ALCAZAR DE LAS CONDES

2

ANDRES

ESTAY PAVÉZ

INSTITUTO DE HUMANIDADES LUIS CAMPINO

1

SEBASTIÁN ANDRÉS

MARTÍNEZ MIRANDA

COLEGIO PALMARES

       
 

MENCION HONROSA

   

 

DANIELA ANTONIA

CHACON PLAZA

INSTITUTO SANTA MARIA

 

Visto 240 veces Modificado por última vez en Lunes, 17 Diciembre 2018 20:52
ta
logo pace2
Icon
s info ta