Jueves, 21 Diciembre 2017 17:56

Culmina cuarta versión de la Olimpiada de Ciencias para el Primer Ciclo Básico Destacado

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

Este año fueron más de 350 estudiantes de segundo, tercero y cuarto básico, que en octubre formaron parte de la fase inicial, en el marco de una iniciativa que contó con el apoyo de la Dirección de Extensión de la UMCE, a través de su Concurso Anual de Proyectos.

Tras una emocionante final experimental realizada en los Laboratorios de Química en la UMCE fueron seleccionados los estudiantes ganadores del certamen, cuyos lugares fueron dados a conocer en una ceremonia de premiación y reconocimiento de participación realizada en la UMCE el pasado 16 de diciembre, en el salón de honorq de la Universidad.

Previo a la entrega de las medallas y diplomas, fueron presentadas dos exposiciones dirigidas a los pequeños estudiantes y a sus familias: “Sistema – Sol – Tierra – Luna”, a cargo del director del Departamento de Física de la UMCE, Luis Barrera; y “Cetáceos”, por la bióloga marina del Centro Ecología Aplicada y Sustentabilidad, quien brinda apoyo a la Municipalidad de Navidad en la difusión del Primer Santuario Natural Marino de Chile. Luego, la magia y las ciencias se hicieron presentes en el escenario junto al joven mago Jorge Ceroni, quien compartió sus mejores trucos con los estudiantes, fascinados con sus juegos.

Cabe destacar que este año fueron más de 350 estudiantes de segundo, tercero y cuarto básico, que en octubre formaron parte de la fase inicial, en el marco de una iniciativa que contó con el apoyo de la Dirección de Extensión de la UMCE, a través de su Concurso Anual de Proyectos. Sus objetivos están dirigidos a estimular la participación de los estudiantes de primer ciclo básico, para contribuir al mejoramiento del proceso de enseñanza y aprendizaje de las ciencias naturales y seleccionar a los estudiantes más talentosos mediante la aplicación de pruebas integradoras y holísticas que aborden los principales ejes del curriculum de segundo, tercero y cuarto básico. El temario sobre el cual se desarrollan las pruebas está basado en los programas oficiales incluidos en los programas determinados por el MINEDUC para cada uno de los niveles correspondientes al nivel inmediatamente anterior al que se encuentra cursando el estudiante.

Tatiana Urzúa, académica responsable de dicho proyecto, y docente en el Departamento de Física en la UMCE, explicó que la finalidad de esta olimpiada es “colaborar en el mejoramiento del proceso de enseñanza aprendizaje de las Ciencias Naturales en un contexto de equidad y calidad educativa a través de pruebas integradoras y holística: dos teóricas y una experimental, que abordan los principales ejes del currículo en ciencias”. Entre los antecedentes que cita el proyecto, menciona que la mitad de los estudiantes de cuarto básico están ‘incapacitados’ de mostrar habilidades para comprender situaciones prácticas de las ciencias y para explicar fenómenos en contextos cotidianos y abstractos.

Estudiantes premiados

2° BASICO

ORO

BARCKHAHN GUERRA

MAITE

COLEGIO TERRANOVA

HERNÁNDEZ RENDÓN

 ISABEL

COLEGIO MARIANO

NIÑO GONZALEZ

CONSTANZA 

COLEGIO TERRANOVA

PLATA

ALARCON MORENO

YAEL

PARTHENON COLLEGE

CERDA GUMUCIO

MARTÍN

COLEGIO MONTE TABOR Y NAZARET

ESPEJO RETAMAL

CATHERINE

COLEGIO EMPRENDER LARAPINTA

BRONCE

FIERRO TORRES

MARTÍN

COLEGIO PALMARÉS

MUÑOZ RIVERA

FLORENCIA

COLEGIO HISPANO AMERICANO

CAMPOS CARRASCO

ISABEL

SAINT GASPAR COLLEGE

3° BASICO

ORO

CONTRERAS VERA

DIEGO

SAINT GASPAR COLLEGE

FAUNDES

RAÚL

ALCAZAR

SÁENZ OSSANDÓN

ADELA

LA MAISONNETTE

PLATA

PAREDES SALDIVIA

ALEJANDRO

LICEO AMANDA LABARCA

ALVEAR POZO

SOFÍA

COLEGIO SANTA URSULA

MUÑOZ LISBOA

ANTONIA

COLEGIO HERMANOS MATTE

BRONCE

HERRERA LAZCANO

EMILIO

COLEGIO SAN ESTEBAN DIACONO

ABOGABIR BATLLE

MARIA

COLEGIO MONTE TABOR Y NAZARET

ARANEDA JURE

SAMUEL

COLEGIO SAN FCO JAVIER DE HUECHURABA

4° BASICO

ORO

CABEZAS ZANETTA

ROMÁN

ESCUELA LIBERTADORES DE CHILE

FUENTES CANDIA

ELÍAS

COLEGIO JUANITA FERNÁNDEZ SOLAR

TORO BARRAZA

AMANDA

SAINT GASPAR COLLEGE

PLATA

LETURIA CORBALÁN

AMPARO

COLEGIO SANTA URSULA

SAAVEDRA MOYA

ISIDORA

COLEGIO SANTA CECILIA

SANHUEZA VIDAL  

NICOLÁS

COLEGIO SAN ESTEBAN DIACONO

BRONCE

MIRANDA CARVACHO

JOAQUIN

COLEGIO HERMANOS MATTE

IRARRÁZAVAL AGUIRRE

AMPARO

COLEGIO SANTA URSULA

PRADO MALPU

NICOLÁS

COLEGIO PALMARÉS

 

 

Visto 388 veces Modificado por última vez en Martes, 26 Diciembre 2017 15:31
ta
logo pace2
Icon
s info ta