Jueves, 29 Diciembre 2016 21:13

En ex Congreso Nacional premian a medallistas de la 3ª Olimpiada de Ciencias Destacado

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

PAR Explora de CONICYT Región Metropolitana Norte, en conjunto con la UMCE, iniciaron el mes de octubre con la 3ª edición de la Olimpiada de Ciencias para Primer Ciclo Básico.


El Salón de Honor del Ex Congreso Nacional fue lugar hasta donde llegaron estudiantes, docentes, apoderados y científicos que formaron parte de la tercera edición de la Olimpiada de Ciencias de Primer Ciclo Básico.

El certamen fue desarrollado en conjunto por la Facultad de Ciencias Básicas de la Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación y el PAR Explora de CONICYT RM Norte.

Con los resultados de la final se definieron 3 estudiantes por lugar en cada una de las 3 categorías; esto es 3 medallas de bronce, 3 de plata y 3 de oro en segundo, tercero y cuarto básico y estos fueron los lugares obtenidos:

Segundo Básico:
Oro:
Sofía Jacobsen Durán (Colegio La Maisonnette, Vitacura)
Amelia García (Colegio Padre Hurtado y Juanita de los Andes, Las Condes)
Samuel Alonso Araneda Jure (Colegio San Francisco Javier de Huechuraba)
Plata:
Agustín Valencia Silva (Andrée English School, La Reina)
Guadalupe Isabel Muñoz Iglesias (Colegio de los Sagrados Corazones Manquehue, Vitacura)
Aylin Quimey Bernal Vega (Colegio Madre Ana Eugenia, Pudahuel)
Bronce:
Ángeles Barrera Martínez (Colegio Polivalente San Andrés de Colina)
Camila Vargas Torres (The Southland School, Lo Barnechea)
Cristóbal Lagos Lepeley (Colegio San Francisco Javier de Huechuraba)

Tercero Básico:
Oro:
Vicente Villarroel Paredes (Colegio Juanita Fernández Solar, Pudahuel)
Mateo Contardo Mantelli (Colegio Inmaculada Concepción de Vitacura)
Tomás Andrés González Daniels (Colegio de los Sagrados Corazones Manquehue, Vitacura)
Plata:
Francisca Rayen Cruz Navarro (Instituto de Humanidades Luis Campino, Providencia)
Román Santino Cabezas Zanetta (Escuela Libertadores de Chile, Santiago)
Magdalena Ruiz-Tagle Berguecio (Colegio Monte Tabor y Nazaret, Lo Barnechea)
Bronce:
Sofía Galaz (Colegio Padre Hurtado y Juanita de los Andes, Las Condes)
Sebastián Andrés Martínez Miranda (Colegio Palmarés de Quilicura)
Constanza Pérez Rojas (Liceo Miguel de Cervantes y Saavedra, Santiago)

Cuarto Básico:
Oro:
Elena Vidaurre Guzmán (Colegio Huelén, Vitacura)
Alexa Le Magueresse Mancilla (Colegio Palmarés de Quilicura)
Valentina Díaz Carranza (Colegio Padre Hurtado y Juanita de los Andes, Las Condes)
Plata:
Rayen Bravo Araya (Colegio Nuestra Señora de Andacollo, Santiago)
Jacinta Perez Rubilar (Colegio San Agustín, Ñuñoa)
Priscilla Easdale (Colegio Padre Hurtado y Juanita de los Andes, Las Condes)
Bronce:
Theo Pintó Hormazábal (Colegio Inmaculada Concepción de Vitacura)
Agustín Fellenberg Carrasco (Instituto de Humanidades Luis Campino, Providencia)
Javier Mena González (Escuela Capitán Daniel Rebolledo, Recoleta)

Visto 795 veces
ta
logo pace2
Icon
s info ta