Tras la Semifinal Intercomunal, realizada el sábado 5 de noviembre en la UMCE, ya se conocieron los resultados que definieron los 46 estudiantes de segundo, tercero y cuarto básico que protagonizarán la tercera final de esta iniciativa.
Como ya es tradición, a la Olimpiada de Ciencias para Primer Ciclo Básico -organizada por el Proyecto Asociativo Regional, PAR Explora de CONICYT Región Metropolitana Norte y la Facultad de Ciencias Básicas de la UMCE- llegaron pequeños estudiantes junto a sus familias, transformando esta actividad en una instancia de participación masiva.
Unos 90 clasificados rindieron la prueba semifinal, provenientes de establecimientos educacionales de 14 comunas de la zona norte de la Región Metropolitana
El certamen busca ser un primer acercamiento a la observación y experimentación científica, aspectos que son evaluados con pruebas integradoras sobre los saberes de las Ciencias Naturales en las disciplinas de Física, Química y Biología, explicó el decano de la Facultad de Ciencias Básicas de la UMCE, Juan Vargas, parte del equipo organizador de la iniciativa, que además cuenta con el apoyo de académicos y estudiantes de los diferentes Departamentos de la Facultad.
La fase final intercomunal está programada para el sábado 26 de noviembre, que constará de una prueba experimental, en la que participarán los mejores puntajes en cada nivel, de los cuales se premiarán 9 finalistas por nivel. Las y los estudiantes se enfrentarán a un problema, materiales para resolverlo, pero no contarán con una guía que explique lo que hay que hacer.
2° Básico
Nombre Estudiante | Establecimiento Educacional | Comuna |
ANÍBAL NAVARRETE VERDUGO | Colegio Emprender Larapinta | Lampa |
AGUSTÍN VALENCIA SILVA | Andrée English School | La Reina |
AMELIA GARCÍA | Colegio Padre Hurtado y Juanita de Los Andes | Las Condes |
ANDRÉS IGNACIO VILLEGAS PEÑA | Andrée English School | La Reina |
ÁNGELES TRINIDAD BARRERA MARTÍNEZ | Colegio Polivalente San Andrés de Colina | Colina |
AYLÍN QUIMEY BERNAL VEGA | Colegio Madre Ana Eugenia | Pudahuel |
CAMILA VARGAS TORRES | The Southland School | Lo Barnechea |
CRISTÓBAL LAGOS LEPELEY | Colegio San Francisco Javier de Huechuraba | Huechuraba |
DAMIÁN GODOY VERDUGO | Colegio Superior Cambridge | Providencia |
DIEGO CONTRERAS | Saint Gaspar College | Ñuñoa |
ELISA ERENCHUN ENCINA | Colegio Monte Tabor y Nazaret | Lo Barnechea |
GUADALUPE ISABEL MUÑOZ IGLESIAS | Colegio de los Sagrados Corazones Manquehue | Vitacura |
MARÍA CAROLINA CORNEJO | Escuela República del Paraguay | Recoleta |
MATÍAS ALONSO GONZÁLEZ VALDÉS | Colegio Palmarés | Quilicura |
SAMUEL ALONSO ARANEDA JURE | Colegio San Francisco Javier de Huechuraba | Huechuraba |
SOFÍA JACOBSEN DURÁN | Colegio La Maisonnette | Vitacura |
3° Básico
Nombre Estudiante | Establecimiento Educacional | Comuna |
BELÉN ADASME CORONADO | Colegio San Francisco Javier de Huechuraba | Huechuraba |
CONSTANZA PÉREZ ROJAS | Liceo Miguel de Cervantes y Saavedra | Santiago |
FRANCISCA RAYÉN CRUZ NAVARRO | Instituto de Humanidades Luis Campino | Providencia |
JOSÉ IGNACIO GILIBERTO LARA | Andrée English School | La Reina |
MAGDALENA IGNACIA RIFF YAÑEZ | Instituto de Humanidades Luis Campino | Providencia |
MAGDALENA RUIZ-TAGLE BERGUECIO | Colegio Monte Tabor y Nazaret | Lo Barnechea |
MATEO CONTARDO MANTELLI | Colegio Inmaculada Concepción de Vitacura | Vitacura |
PABLO LE MARE CONTRERAS | Colegio San Francisco Javier de Huechuraba | Huechuraba |
RAIMUNDO DÍAZ | Colegio Padre Hurtado y Juanita de Los Andes | Las Condes |
ROMAN SANTINO CABEZAS ZANETTA | Escuela Libertadores de Chile | Santiago |
SEBASTIÁN ANDRÉS MARTÍNEZ MIRANDA | Colegio Palmarés | Quilicura |
SOFÍA GALAZ | Colegio Padre Hurtado y Juanita de Los Andes | Las Condes |
TOMÁS ANDRÉS GONZÁLEZ DANIELS | Colegio de los Sagrados Corazones Manquehue | Vitacura |
TOMÁS DELGADO PEREZ | Colegio Emprender Larapinta | Lampa |
VICENTE VILLARROEL PAREDES | Colegio Juanita Fernández Solar | Pudahuel |
4° Básico
Nombre Estudiante | Establecimiento Educacional | COMUNA |
AGUSTÍN FELLENBERG CARRASCO | Instituto de Humanidades Luis Campino | Providencia |
ALEXA GABRIELA LE MAGUERESSE MANCILLA | Colegio Palmarés | Quilicura |
CECILIA D'AVILA ALENCAR | The Southland School | Lo Barnechea |
CRISTÓBAL MAURICIO VIVEROS SUAZO | Colegio Manuel José Irarrázaval | Santiago |
DOMINGA GREZ COURT | Colegio Monte Tabor y Nazaret | Lo Barnechea |
ELENA VIDAURRE GUZMÁN | Colegio Huelén | Vitacura |
ESPERANZA RIVERA DÍAZ | Colegio Emprender Larapinta | Lampa |
JACINTA PÉREZ RUBILAR | Colegio San Agustín | Ñuñoa |
JAVIER MENA GONZÁLEZ | Escuela Capitán Daniel Rebolledo | Recoleta |
JOSÉ JOAQUÍN NIETO CONTRERAS | Andrée English School | La Reina |
PRISCILLA EASDALE | Colegio Padre Hurtado y Juanita de Los Andes | Las Condes |
RAYÉN BRAVO ARAYA | Colegio Nuestra Señora de Andacollo | Santiago |
THEO PINTÓ HORMAZÁBAL | Colegio Inmaculada Concepción de Vitacura | Vitacura |
VALENTINA DÍAZ CARRANZA | Colegio Padre Hurtado y Juanita de Los Andes | Las Condes |
VICENTE FRANCISCO NÚÑEZ FARÍAS | Instituto Santa María | Ñuñoa |
UMCE - EXPLORA