Lunes, 20 Diciembre 2021 18:03

Premian a estudiantes de colegios de todo Chile en ceremonia final de la Olimpíada de Química UMCE 2021 Destacado

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

El evento tiene como propósito fomentar la ciencia, en particular la Química para el desarrollo de competencias científicas en estudiantes.

50 estudiantes de segundo, tercero y cuarto medio de colegios de todo el país participaron este sábado 18 de diciembre en la ceremonia final de la Olimpíada de Química UMCE 2021, organizada por el Departamento de Química de nuestra universidad, hace más de 25 años. En la ocasión, se entregaron las medallas de bronce, plata y oro.

Por primera vez desde su creación, debido a la pandemia, esta ceremonia se realizó en forma virtual, siendo para los/as organizadores/as un gran desafío, contando con el apoyo técnico del Centro de Formación Virtual, el Departamento de Informática y el Departamento de Medios Educativos.

La Olimpiada de Química UMCE 2021, evento de carácter nacional cuyo propósito es fomentar la ciencia, en particular la Química para el desarrollo de competencias científicas en estudiantes, contó con pruebas teóricas y experimentales, desarrollándose en tres etapas. La etapa regional, realizada el sábado 23 de octubre, contó con la participación de alrededor de 500 estudiantes de todas las regiones del país. Luego a la etapa nacional, desarrollada el sábado 6 de noviembre, clasificaron 147 estudiantes.

Este reconocido evento tienen una cobertura nacional, posicionándose como una actividad tradicional y paradigmática entre las acciones de Extensión y Vinculación con el Medio del Departamento de Química, la Facultad de ciencias Básicas y la UMCE que han tendido puentes con colegios, profesores/as y estudiantes de enseñanza media a nivel nacional.

 

Ganadores/as Olimpíada Química UMCE 2021:

SEGUNDO MEDIO

BRONCE

  • Antonia Belén Honores Cerda, Baptist College (Antofagasta, Región de Antofagasta)
  • Pía Ignacia Inostroza Montecinos, Liceo Bicentenario de Exc.Carlos Montané Castro (Quirihue, Región del Ñuble)

PLATA

  • Emilia García Carrera, Wenlock School (Santiago, Región Metropolitana)
  • Bruno Andrés Gómez San Martin, Liceo Bicentenario de Exc.Carlos Montané Castro (Quirihue, Región del Ñuble)

ORO

  • Sofia Cerpa Sanchez, Colegio Inglés Saint John (Rancagua, Región de O'Higgins)
  • Catalina Belén Massone Pesse, The Kent School (Santiago, Región Metropolitana)

TERCERO MEDIO MEDIO

BRONCE

  • Marcelo Ignacio Kramm Alvarez, British School (Punta Arenas, Región de Magallanes)
  • Jiayi Shi, Colegio Lirima (Iquique, Región de Tarapacá)

PLATA

  • Fernanda Catalina Fuentes Henríquez, Colegio Almondale Lomas (Concepción, Región del Biobío)
  • Jessica Wang Lo, Colegio Lirima (Iquique, Región de Tarapacá)

ORO

  • Ignacio Alfonso Palma Irribarra, Colegio de los Sagrados Corazones (Concepción, Región del Biobío)
  • Luciano Roberto Beneventi Pedrero, Colegio Almondale Lomas (Concepción, Región del Biobío)

CUARTO MEDIO MEDIO

BRONCE

  • Diego Ignacio Cerro Diaz, Liceo Bicentenario de Exc.Carlos Montané Castro (Quirihue, Región del Ñuble)
  • Valentina Andrea Pereira Vega, Colegio San Felipe Diacono (Calera de Tango, Región Metropolitana)

PLATA

  • Benjamín Atala Niedmann, GreenHouse School (Temuco, Región de La Araucanía)
  • Alejandro Moisés Narbona Ávila, Colegio Pedro de Valdivia (Santiago, Región Metropolitana)

ORO

  • Martina Ignacia Calderón Saavedra, Francis School (Coquimbo, Región de Coquimbo)
  • Sofía Belén Gasaui Cisterna, Liceo Bicentenario de Exc.Carlos Montané Castro (Quirihue, Región del Ñuble)

 

Visto 1022 veces Modificado por última vez en Martes, 21 Diciembre 2021 20:48
off liceo a5